В Акшинской ЦРБ работали специалисты Центра СПИД

 

Специалисты Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы в течение 2 дней работали в Акшинском районе. Это плановый визит в центральную районную больницу.

 

– Мы на постоянной основе сотрудничаем с коллегами из районов – не только консультируем по телефону и с помощью интернета, но приезжаем лично. Инспектируем, как ведется работа по блоку ВИЧ-инфекции, помогаем ликвидировать пробелы и недоработки. Очень важно поддерживать и повышать настороженность врачей первичного звена в раннем выявлении ВИЧ-инфекции. Заодно проводим для коллективов медучреждений и других трудовых коллективов профилактические беседы, где рассказываем о ВИЧ-безопасном поведении, о рисках заразиться вирусным гепатитом С. Для нас такие встречи полезны возможностью наглядно увидеть ситуацию с ВИЧ за пределами Читы – как наши коллеги справляются, хватает ли знаний, получается ли наблюдать всех, кто состоит на учете, соблюдают ли забайкальцы с диагнозом ВИЧ рекомендации докторов, - рассказала Татьяна Логинова, заведующая клинико-диагностическим отделом Центра СПИД ККИБ.

 

Также уже по традиции в ЦРБ была развернута мобильная лаборатория: все желающие могли уточнить свой ВИЧ-статус – анонимно, бесплатно и буквально за 10 минут.

1

 

2