Главный врач ККИБ Сергей Лукьянов рассказал, с какими результатами ключевой инфекционный стационар Забайкалья завершил 2025 год.
За прошлый год медики вылечили 4250 взрослых и 4365 детей. Пациентов спасали с использованием уникальных и новых для Забайкальского края технологий. Более 700 пациентов прошли отделения реанимации: из них 360 взрослых и 60 детей - с сепсисом.
«Как родоначальники в регионе технологии экстракорпоральной гемокоррекции и замещения витальных функций мы продолжали совершенствовать и продвигать эти методики. Например, впервые в истории забайкальской медицины с помощью технологии ЭКМО был спасен молодой мужчина. После 53 дней в реанимации, включая 24 дня ЭКМО, он смог вернуться к полноценной жизни. Также сотрудники наших реанимаций провели 105 процедур заместительной почечной терапии, 49 сорбций цитокинов, 15 процедур плазмообмена. 20% вмешательств выполнялись за пределами нашего стационара, мы помогали спасать взрослых и детей и в других больницах! – подчеркнул руководитель ККИБ.
Сергей Лукьянов отметил также, что в клинике много внимания уделяется работе с кадрами. Действует 4-уровневая система подготовки: студенты ЧГМА работают администраторами в приемном покое, более старших курсов – санитарами, медицинскими сестрами и братьями, а затем уже ординаторами и врачами-стажерами. Такой подход позволил полностью закрыть потребность учреждения в специалистах.
За последние 5 лет экономика ККИБ выросла в 2,5 раза. Благодаря чему больница может закупать нужное оборудование и поддерживать высокий уровень лечения для тысяч забайкальцев. Инфекционный стационар работает как единый мощный региональный центр: он располагает всеми необходимыми службами, чтобы оказывать полную помощь пациентам любого возраста.