В этом году в ключевой инфекционный стационар региона обращались пациенты с инфекциями, поражающими центральную нервную систему. И многие из обратившихся заболели после укуса клеща!
Клещевой энцефалит – грозное заболевание, способное привести к серьезным осложнениям, инвалидности и летальному исходу. В группе риска – прежде всего дети. Инфекционисты напоминают: прививка от клещевого энцефалита на 100% защищает от летального исхода и существенно снижает риски осложнений.
Существует несколько эффективных схем вакцинации. Одна из самых удобных – стандартная: две дозы ставятся с перерывом в три недели (в это время нужно постараться минимизировать риски присасывания клеща), а третью пациент получает через год.
Важно, что прививаться можно и нужно в любое время года! И заблаговременно быть готовым к новому сезону активности иксодовых клещей.
Вакцинироваться можно в прививочном кабинете ККИБ, расположенном в Центре СПИД (ул. Амурская, 39, 3-й этаж). Быстро, профессионально и без очередей! Телефон для справок: 73-97-01.