В мае в Забайкалье выявили 33 новых случая ВИЧ-инфекции. Такую статистику приводит Центр СПИД инфекционной больницы.
Мужчин – 18 человек, женщин – 15. Самому старшему – 65 лет, а самой юной оказалась 19-летняя девушка. На районы края пришлось в два раза больше случаев – 23, в Чите выявлены 10 человек с ВИЧ-инфекцией.
– Сохраняется тенденция по выявлению ВИЧ-инфицированных среди взрослого и старшего населения. Причина проста – люди нередко недооценивают риски, многие не владеют информацией в достаточной мере. Предупредить болезнь, безусловно, проще, чем пожизненно лечиться. Но современная терапия позволяет сохранять качество, полноту и продолжительность жизни! Потому наша задача традиционная – организовать для выявленных ВИЧ-инфицированных медицинское сопровождение и психологическую поддержку, – отметила Наталья Логинова, заведующая Центром СПИД ККИБ.
Единственное эффективное средство противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции – профилактика. Для защиты от заражения достаточно проявлять осмотрительность с новыми знакомыми, использовать презервативы, а также регулярно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию – хотя бы раз в год.
Любые вопросы о ВИЧ можно задать анонимно по телефону доверия – 310-366. Также для обследования на ВИЧ-инфекцию можно обратиться непосредственно в Центр СПИД ККИБ в будние дни (ул. Амурская, 39).