Команда Центра СПИД поддержала акцию «10 тысяч шагов к жизни»

Накануне на стадионе СибВО вновь прошла традиционная акция – «10 тысяч шагов к жизни». Все желающие могли дружно пройти «маршрут здоровья».

А перед этим участники акции – тоже традиционно – получили возможность уточнить свой ВИЧ-статус: работала мобильная лаборатория Центра СПИД инфекционной больницы. Экспресс-тестирование проводилось быстро, анонимно и бесплатно. Также можно было задать любые интересующие вопросы по теме и получить исчерпывающую консультацию.

Во время акции тест на ВИЧ сдали больше 20 человек. И теперь они могут быть уверены в своем здоровье!

– Проверено на практике: такая работа не только повышает информированность населения о ВИЧ, но и способствует воспитанию толерантного отношения в обществе к ВИЧ-инфицированным. Ведь когда четко знаешь, что инфекция в быту никаким образом  не передается, нет причин избегать человека с таким диагнозом. ВИЧ сегодня – не приговор, при своевременном выявлении и последовательной терапии можно жить долго и полноценно. Однако быть здоровым не в пример лучше, потому важно заботиться о себе и близких. И сдавать свой тест на ВИЧ хотя бы раз в год», – отметила Нина Лескова, специалист по социальной работе.

Напоминаем, любые вопросы о ВИЧ можно задать анонимно по телефону доверия - 310-366. Также для обследования на ВИЧ-инфекцию можно обратиться непосредственно в Центр СПИД ККИБ в будние дни (ул. Амурская, 39).