В Центре СПИД краевой клинической инфекционной больницы подвели месячный итог по количеству выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Таковых в октябре было 29.
- Получается, что фактически ежедневно выявляли по одному ВИЧ-инфицированному. Мужчин по-прежнему больше – 17 человек, женщин – 12. Большая часть новых пациентов проживает в Чите – 17 забайкальцев, 12 – жители районов края. Теперь важно помочь пациентам принять диагноз и настроить их на системное лечение. ВИЧ-инфекция – не приговор, с таким диагнозом можно полноценно жить. Но для этого, конечно, необходимо лечиться и следовать всем указаниям врача, – рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Центра СПИД ККИБ Виктория Максимова.
Единственное эффективное средство противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции - профилактика. Для защиты от заражения достаточно проявлять осмотрительность с новыми знакомыми, использовать презервативы, а также регулярно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию – хотя бы раз в год.
Любые вопросы о ВИЧ можно задать анонимно по телефону доверия - 310-366. Также для обследования на ВИЧ-инфекцию можно обратиться непосредственно в Центр СПИД ККИБ в будние дни (ул. Амурская, 39).